Navegación | Contenido del sitio | Informaciones adicionales

Contenido del sitio

La prensa especializada para visitantes profesionales

El stand de prensa

En el stand de prensa especializada de FRUIT LOGISTICA los visitantes profesionales y expositores encuentran una amplia selección de revistas internacionales con información sobre las últimas tendencias e innovaciones en el sector de productos frescos de todo el mundo.

Contacto

Para cualquier pregunta, por favor póngase en contacto con la Sra. Claudia Streich que estará encantada de ayudarle.

streich@messe-berlin.de
teléfono: +49 (0)30 3038-1853



Los participantes en el stand de prensa especializada 2018:

Prensa especializada

AGRAR-TVNews.de - Ihre Online-FernsehZeitung
Peter H. Boley
info@agrar-tvnews.de
www.AGRAR-TVNews.de

Brühl, Alemania

Berlin Brandenburg gastlich

Berlin Brandenburg gastlich
Holger Teegen
info@vht.de
www.vht.de

Verlagshaus Fachzeitungen Teegen GmbH

Schackendorf, Alemania

bioland-Fachmagazin für den ökologischen Landbau

bioland-Fachmagazin für den ökologischen Landbau
Heidi Holzapfel
Heidi.Holzapfel@bioland.de
www.bioland-verlag.de

Bioland Verlags GmbH
Mainz, Alemania

DVZ - Deutsche Verkehrs- Zeitung

DVZ - Deutsche Verkehrs- Zeitung
Helga Helm
helga.helm@dvvmedia.com
www.dvz.de

DVV Media Group GmbH
Hamburg, Alemania

EUWID Verpackung

EUWID Verpackung
Florian Mai
fmai@web.de
www.euwid-verpackung.de

EUWiD GmbH
Gernsbach, Alemania

Frischelogistik

Frischelogistik
Ute Friedrich
ute.friedrich@frischelogistik.com
www.erling-verlag.com

Erling Verlag GmbH & Co. KG
Clenze, Alemania

Fruchthandel Magazin

Fruchthandel Magazin
info@fruchthandel.de
www.fruchthandel.de

Fruitnet Media International GmbH
Düsseldorf
Alemania

Gartenbau Profi Monatszeitschrift für Obst, Gemüse und Zierpflanzen

Gartenbau Profi Monatszeitschrift für Obst, Gemüse und Zierpflanzen
Markus Schulz
markus.schulz@LZ-Rheinland.de
www.gb-profi.de

Rheinischer Landwirtschafts-Verlag GmbH
Bonn, Alemania

GVmanager

GVmanager
Paula Pommer
muc@blmedien.de
www.gastroinfoportal.de

B&L MedienGesellschaft mbH & Co. KG
München, Alemania

Kartoffelbau

Kartoffelbau
Bastian Biedka
b.biedka@dlg-agrofoodmedien.de
www.dlg-agrofoodmedia.d...

DLG AgroFood Medien GmbH
Groß-Umstadt, Alemania

Lebensmittel Zeitung

Lebensmittel Zeitung
Daniel Ochs
info@lebensmittelzeitung.net
www.lebensmittelzeitung...

Deutscher Fachverlag GmbH
Frankfurt, Alemania

lebensmittelverarbeitung-online.de

lebensmittelverarbeitung-online.de
Susanne Woggon
redaktion@lmv-online.de
www.lebensmittelverarbe...

Tropal Media UG (haftungsbeschränkt)
Eschborn, Alemania

LPV GmbH Lebensmittel Praxis

LPV GmbH Lebensmittel Praxis
Birgit Schuld
lp.mediainfo@lpv-verlag.de
www.lebensmittelpraxis....

LPV GmbH
Neuwied, Alemania

Markant Magazin

Markant Magazin
Florian Castello
castello@medialog.de
www.rundschau.de

medialog GmbH + Co. KG
Gaggenau, Alemania

neue verpackung

neue verpackung
Michael Koch
michael.koch@huethig.de
www.neue-verpackung.de

Hüthig GmbH
Heidelberg, Alemania

packaging journal

packaging journal
Margot Cremer
Margot Cremer
www.packaging-journal.d...

ella Verlag Elke Latuperisa e.K.
Colonia, Alemania

PackReport

PackReport
Sabine Strauß
info@dfv.de
www.verpackungswirtscha...

Deutscher Fachverlag GmbH
Frankfurt, Alemania

RUNDSCHAU für den Lebensmittelhandel

RUNDSCHAU für den Lebensmittelhandel
Florian Castello
castello@medialog.de
www.rundschau.de

medialog GmbH + Co. KG
Gaggenau, Alemania

Sonderpublikation 'Analyse: Verpackungsindustrie' in Die Welt

Sonderpublikation "Analyse: Verpackungsindustrie" in Die Welt
Marija Despotović
marija.despotovic@europeanmediapartner.com
www.europeanmediapartne...

European Media Partner Deutschland GmbH
Hamburg, Alemania

Telematik-Markt.de

Telematik-Markt.de
Martina Scheffler
redaktion@telematik-markt.de
www.telematik-markt.de

MKK Marktkommunikation
Ahrensburg, Alemaña

VerkehrsRundschau

VerkehrsRundschau
Nadine Rummler
nadine.rummler@springer.com
www.verkehrsrundschau.d...

Verlag Heinrich Vogel, Springer Fachmedien
München, Alemania

VR Verpackungs-Rundschau

VR Verpackungs-Rundschau
Marina Marjanovic
vr@kepplermediengruppe.de
www.verpackungsrundscha...

P. Keppler Verlag GmbH & Co KG
Heusenstamm, Alemania

Produce Plus Magazine

Produce Plus Magazine
john@fruitnet.com
www.fruitnet.com/produc...

Market Intelligence Asia Ltd.
Kensington VIC 3031
Australia

Besseres Obst

Besseres Obst
Erich Kroyer
e.kroyer@agrarverlag.at
www.besseres-obst.at

Österreichischer Agrarverlag
Wien, Austria

Kompack

Kompack
Harald Eckert
kompack@gmx.at
www.kompack.info

WA Harald Eckert
Wien, Austria

Pack & Log

Pack & Log
Manfred Meixner
m.meixner@packundlog.at
www.packundlog.at

PL Verlag OG
Mödling, Austria

Regal

Regal
Mag. Angelika Wessely
wessely@regal.at
www.regal.at

Regal Verlagsgesellschaft m.b.H.
Wien, Austria

Brazil Export Magazine

Brazil Export Magazine
Claudio Pinheiro
brazil.export@uol.com.br
www.brazilexportmagazin...

Brazil Export Magazine
JBE – Editora Tecnológica de Exportação Ltda.
Brazil, Rio de Janeiro

Management & Techniek

Management & Techniek
Philippe Persoons
philippe.persoons@mediaservice.be
www.mediaservice.be

Shams Agriculture Magazine

Shams Agriculture Magazine
Diala Samy
diala.samy@yahoo.com
www.shamsmagazine.com

Shams Media est.
Kairo, Egipto

Alimarket Magazine

Alimarket Magazine
Ana Fernández Mayo
ana.fernandez@alimarket.es
www.alimarket.es

Publicaciones Alimarket
Madrid, España

Eca Fruits

Eca Fruits
Gissele Falcon
publicidad@sieteagromarkting.com
www.ecomercioagrario.co...

SIETE AGROMARKETING
Madrid, España

FHAlmeria

FHAlmeria
Caterina Pak
publi@fhalmeria.com
www.fhalmeria.com

VISOFI INICIATIVAS, S.L.
Santa María del Águila, Almeria
España

FRUIT TODAY euromagazine

FRUIT TODAY euromagazine
Sonia Cortés
soniacortes@fruittoday.com
www.fruittoday.com

EDICIONES FRUIT TODAY SL
Valencia, España

Grupo de Comunicación Logística y Transporte

Grupo de Comunicación Logística y Transporte
Susana Ros
prom17@logisticaytransporte.es
www.logisticaytransport...

c/ José Rizal
Madrid, Espana

HORTOFRUIT INNOVA

HORTOFRUIT INNOVA
Hortofruit Innova
comercial@ideaseditoriales.com
www.horrtofruitinnova.c...

IDEAS EDITORIALES
Barcelona, España

Infopack

Infopack
Sonia Blanc
administracion@pressgraph.es
www.infopack.es

Pressgraph Mediagroup SL
Sabadell (Barcelona)
España

Interempresas Horticultura

Interempresas Horticultura
Sonia Larrosa Roman
slarrosa@interempresas.net
www.interempresas.net/F...

Interempresas Media
Molins de Rei, Barcelona, España

Mercados

Mercados
Marga Lopez
marga@revistamercados.com
www.revistamercados.com

Lameyer, S.L.
Sevilla, España

Postharvest Directory

Postharvest Directory
Alicia Namesny
info@poscosecha.com
www.postharvest.biz

Especialistes en Serveis per a la Produccio Editorial S:L
Valencia, España

Revista Agricultura

Revista Agricultura
Ana Diaz
anadiaz@editorialagricola.com
www.editorialagricola.c...

Editorial Agricola Española S.A.
Madrid, España

TRANSPORTE XXI

TRANSPORTE XXI
Clara N. Bouza
c.bouza@grupoxxi.com
www.grupoxxi.com

Industria y Comunicación SA
Basauri (Vizcaya), Spain

Valencia Fruits

Valencia Fruits
Lucia Garcia
lucia@ctv.es
www.valenciafruits.com

SUCRO, S.L.
Valencia, España

www.agrodiariohuelva.es

www.agrodiariohuelva.es
Yolanda Sánchez González
yolandasanchez@agrodiariohuelva.es
www.agrodiariohuelva.es

Información y comunicación digital Huelva (INCODIH)
Huelva, Espana

Puutarha & Kauppa

Puutarha & Kauppa
Milla Tolonen
milla.tolonen@hortimedia.fi
www.puutarhakauppa.fi

Finnish Greenhouse Growers' Association
Helsinki, Finland

Puutarha-Sanomat

Puutarha-Sanomat
Jouko Tikkanen
jouko.tikkanen@hyvaapataa.fi
www.puutarha-sanomat.fi

Puutarha-Sanomat PS Oy
Sipoo, Finland

AFRIQUE AGRICULTURE

AFRIQUE AGRICULTURE
Valentina Nozdracheva
afriqueagriculture@groupe-atc.com
www.afrique-agriculture...

ATC S.A.
Paris; France Francia

AgroLigne

AgroLigne
Farah Bouchouareb
contact@agroligne.com
www.agroligne.com

Agroligne
Paris, Francia

Eurofresh Distribution

Eurofresh Distribution
Pierre Escodo
pierre@eurofresh-distribution.com
www.eurofresh-distribut...

SARL Publications Agricoles
Agen Cedex, Francia

FruiTrop

FruiTrop
Eric Imbert
eric.imbert@cirad.fr
www.fruitrop.com

CIRAD
Montpellier Cedex, Francia

Points de Vente

Points de Vente
Pierre Memmi
pmemmi@pointsdevente.fr
www.pointsdevente.fr

Points de Vente sas
Paris, Francia

Végétable

Végétable
Paul Moulas
p.moulas@vegetable.fr
www.vegetable.fr

Echo Edition
Vedene Cedex, France

Asiafruit Magazine

Asiafruit Magazine
john@fruitnet.com
www.asiafruitmagazine.c...

Market Intelligence Ltd.
London, Gran Bretaña

Eurofruit Magazine

Eurofruit Magazine
michael@fruitnet.com
www.eurofruitmagazine.c...

Market Intelligence Ltd.
London, Gran Bretaña

FOOD & DRINK INTERNATIONAL

FOOD & DRINK INTERNATIONAL
Sam Trott
s.trott@blmgroup.co.uk
www.fdiforum.net

BUSINESS LINK MAGAZINE GROUP
Grimsby, Gran Bretaña

Fresh Produce Journal

Fresh Produce Journal
info@fpj.co.uk
www.fpj.co.uk

Lockwood Press Ltd.
London, Gran Bretaña

IEG Vu foodnews

IEG Vu foodnews
Richard Jewels
Richard.jewels@informa.com
iegvu.agribusinessintel...

Informa PIC
London, U.K.

New Food

New Food
Lucy Bale
team@russellpublishing.com
www.newfoodmagazine.com

Russel Publishing Ltd.
Bristol, Gran Bretaña

All Pack Hellas

All Pack Hellas
Georgius Triantafyllou
gt@allpackhellas.gr
www.allpackhellas.gr

Georgios Triantafyllou
Athen, Grecia

Agri Business & Food Industry

Agri Business & Food Industry
M.B. Naqvi
mediatodayglobal@gmail.com
www.abfionline.com

Media Today PVT. LTD.
New Delhi, India

ESM - European Supermarket Magazin

ESM - European Supermarket Magazin
Niall Doyle
niall@esmmagazine.com
www.esmmagazine.com

Madison Publications
Dublin, Ireland

Israel Agriculture 2018

Israel Agriculture 2018
Nurit Levy
info@israelagri.com
www.israelagri.com

Nobel Green Ltd.
Tel Aviv, Israel

Corriere Ortofrutticolo

Corriere Ortofrutticolo
Giorgia Pizzato
info@gemmaeditco.it
www.corriereortofruttic...

GEMMA EDITCO SRL
Verona, Italia

Food Processing

Food Processing
Sonia Bennati
bennati@editricezeus.com
www.editricezeus.com

Editrice Zeus Sas
Seregno, Italy

Fresh Point Magazine

Fresh Point Magazine
Greta Gentile
greta.gentile@newbusinessmedia.it
www.freshpointmagazine....

New Business Media
Milán, Italia

ITALIAN FOOD & BEVERAGE TECHNOLOGY and INDUSTRIE ALIMENTARI

ITALIAN FOOD & BEVERAGE TECHNOLOGY and INDUSTRIE ALIMENTARI
Daniela Costabello
costabello@chiriottieditori.it
www.chiriottieditori.it

CHIRIOTTI EDITORI SRL
Pinerolo, Italia

ITALIAN FOOD EXELLENCE

ITALIAN FOOD EXELLENCE
Greta Gentile
greta.gentile@newbusinessmedia.it
www.italianfoodexcellen...

NEW Business MEDIA SRL
Mailand, Italia

Italianfood.net

Italianfood.net
Barbara Bosini
b.bosini@italianfood.net
www.italianfood.net

Promotion&Business S.r.l.
Parma, Itala

Rassegna Alimentare
Sonia Bennati
bennati@editricezeus.com
www.editricezeus.com

Editrice Zeus SAS
Seregno, Italia

Rassegna dell'Imballaggio

Rassegna dell'Imballaggio
Katia Pasquali
katia.pasquali@bema.it
www.bema.com

BE-MA Editrice
Milano, Italia

Ship2Shore

Ship2Shore
Sabrina Carozzino
sales@ship2shore.it
www.ship2shore.it

ESA Srl
Genua, Italia

TecnAlimentaria Food Industry

TecnAlimentaria Food Industry
Sabrina Fattoretto
sabrina@tecnalimentaria.it
www.tecnalimentaria.it

Editrice EDF Trend SRL
Treviso, Italia

The Meditelegraph

The Meditelegraph
Daniela Montana
press@themeditelegraph.com
www.themeditelegraph.co...

ITALIANA EDITRICE SPA
Torino, Italia

Agriculture Du Maghreb

Agriculture Du Maghreb
Brigitte Senechal
bsenechal@idyl.fr
www.agriculturedumaghre...

Societe des Edition Agricoles
Casablanca, Marruecos

PotatoWorld magazine

PotatoWorld magazine
J. Delleman
info@potatoworld.eu
www.potatoworld.eu

Aardappelwereld BV
Den Haag, Países Bajos

Primeure magazine - Fruit Logistica Edition 2018

Primeure magazine - Fruit Logistica Edition 2018
Claudine Beldman
claudine@agfprimeur.nl
www.agfprimeur.nl

Uitgevery Bourhout AGF Primeur B.V.
Tholen, Países Bajos

spotlight food logistics

spotlight food logistics
Mr. Y. Vermeulen
informatie@ntpublishers.nl
www.nieuwsbladtransport...

NT Publishers
GJ Rotterdam, Netherland

Check-In Fairs & Markets

Check-In Fairs & Markets
Nahomy Carre
proyectos@enciendetufuego.com
www.checkin-networks.co...

Check-In Fairs & Markets
Santiago de Surco, Lima, Peru

Poland Fruits

Poland Fruits
Anna Dabrowska
a.dabrowska@polandfruits.pl
www.polandfruits.com

FiloCal Polska
Warszawa, Polonia

Potato Processing International

Potato Processing International
Raluca Canescu
cristina.nae@cmgromania.ro
www.potatobusiness.com

Trade Media Solutions
Bukarest, Romania

Fruit News.ru

Fruit News.ru
Irina Koziy
info@fruitnews.ru
www.fruitnews.ru

Information Agency Fruit News
Moscow, Rusia

SA Fruit Journal

SA Fruit Journal
Christa van Rooyen
christa@safj.co.za
www.safj.co.za

SA Fruit Journal (Pty) Ltd.

Paarl, Sudáfrica

Früchte & Gemüse

Früchte & Gemüse
Josef Christen
josef.christen@swissfruit.ch
www.swissfruit.ch

Schweizer Obstverband
Zug, Suiza

FRUIT WORLD INTERNATIONAL

FRUIT WORLD INTERNATIONAL
Christiane Breuer
adve@agropress.com
www.fruitworldmedia.com

AGROPRESS AG
Basel, Switzerland

ITJ - International Transport Journal

ITJ - International Transport Journal
Mirko Vasiljevic
transport@transportjournal.com
www.transportjournal.co...

swissprofessionalmedia AG
Basel, Suiza

Swisspack international mit Logistik-Praxis

Swisspack international mit Logistik-Praxis
Peter Senecky
info@swisspack.ch
www.siwsspack.ch

Swisspack International GmbH
Zürich, Suiza

Produce Blueprints

Produce Blueprints
Jeff Lair
JLair@bluebookservices.com
www.producebluebook.com

Blue BookServices Inc.
Carol Stream, Illinois, USA

Produce Processing Magazine

Produce Processing Magazine
Stephanie Leon-Santjago
ssantjago@greatamericanpublish.com
www.produceprocessing.n...

Matt McCallium
Michigan, USA